18.04.2024 09:46 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Харькове у хирурга из АТО Валерия Кривчача отобрали квартиру за долги. Подробности

Военный врач стал жертвой валютного кредита, сообщает sprotiv.org.

Харьковский хирург Валерий Кривчач ушел добровольцем на войну, а когда после контузии вернулся лечиться в родной город, не смог попасть в собственную квартиру. Оказалось, банк давно продал жилье Валерия, которое было под залогом, даже не уведомив его об этом. Новые жильцы отказались отдавать владельцу вещи, документы и деньги.

Все началось еще в 2008 году, когда Валерий Кривчач одолжил у банка 65 000 доларов под залог трехкомнатной квартиры на Салтовке. Деньги были нужны на лечение родственника, котого спасти так и не удалось. Три года врач исправно платил кредит, но в 2012-м попросил о реструктуризации. Два раза заемщик и банк переписывали договор, 15 тысяч удалось вернуть. Но летом Валерий пошел добровольцем в АТО, оперировал раненых бойцов под Дебальцево.

В сентябре вернулся в Харьков с контузией, привез раненых в госпиталь и не смог попасть в свою квартиру — там сменили замки. «Как оказалось, исполнительная служба по поручению банка выставила квартиру на торги еще в январе, ее продали без суда, владельца не уведомили. Она была продана всего за 32 тысячи долларов, хотя ее реальная стоимость была не меньше 55 тысяч», — рассказал адвокат врача Александр Захаров.

Новые владельцы отказались выдать имущество Валерия и его семьи — мебель, техника, документы — в том числе и на квартиру, и даже печать врача остались у новых владельцев. «У меня нет никакой одежды, кроме камуфляжа, жена и дочь в этот период жили у тещи, поэтому их вещи тоже остались там», — рассказывает Валерий. Сейчас семья скитается по друзьям и родственникам и пытается добиться справедливости в судах. Суд первой инстанции Кривчачу отказал, дело рассматривается в Аппеляционном. Военный хирург обвиняет банк в незаконной продаже имущества.

«Не было ни суда, ни уведомлений о том, что квартира продается. В банк ходил, но там захлопнули дверь передо мной и не стали вообще об этом разговаривать», — возмущен Валерий.

В банке ситуацию с заемщиком не комментируют, но нотариус, оформлявшая исполнительную надпись для продажы, говорит — суд в таких делах не обязателен. «Сам должник к нотариусу не приходит. Исполнительная служба по поручению банка уведомляет должника, что он должен погасить кредит в 30-дневный срок. Если он этого не делает — квартира выставляется на продажу с исполнительной наддписью нотариуса. Для этого исполнительная служба должна предоставить документ о том, что должник был уведомлен. Такой документ за подписью должника был предоставлен», — рассказала нотариус Карина Хаславская.

По словам Валерия, уведомлений от исполнительной службы он не получал, и подпись, которая стоит под ним — поддельна. Но доказать это в суде — пока невозможно. Как и добиться передачи в суд уголовного дела по незаконному захвату имущества — в данный момент его расследуют в Киевском районном суде. Валерий Кривчач и его адвокат написали письма губернатору Игорю Райнину и советнику министра внутренних дел Антону Геращенко с просьбой почочь разобраться в ситуации, ответов пока не последовало.

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-03-2015 9:23 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100