Amnesty International требует расследовать пытки и казни защитников Украины. Фото
![ukr Rip katuvanya1](https://sprotiv.org/wp-content/uploads/2015/02/ukr-Rip-katuvanya1-500x375.jpg)
Фотография, сделанная 16 февраля 2015 года, в Донецком аэропорту. Это тела украинских солдат. И у них связаны руки.
Правозащитная организация Amnesty International нашла новые доказательства совершения убийств и пыток террористами на Донбассе украинских военных и требует срочного проведения расследований для решения кризиса в сфере прав человека.
«Новые доказательства этих внесудебных казней только подтверждают то, о чем мы подозревали в течение длительного времени. Вопрос заключается теперь в следующем: что лидеры террористов собираются с этим делать?» — сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.
В частности, в организации проанализировали видеоматериалы, где террористы допрашивают украинского солдата Игоря Брановицкого, одного из защитников Донецкого аэропорта.
В Amnesty International считают, что опубликованы на YouTube видеокадры указывают на то, что ему наносили удары в лицо, после чего его удерживали в плену, пока не убили.
«Пытки, жестокое обращение и умышленное убийство солдат, которые были задержаны, ранены и тех, кто сдался, являются военными преступлениями. Эти последние показания должны быть немедленно, тщательно и беспристрастно расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности признанными органами в рамках справедливого судебного разбирательства», — сказано в заявлении.
По словам очевидцев, Игоря Брановицкого застрелил насмерть командир группы террористов. Его тело вернули семье в начале апреля и похоронили в Киеве 3 апреля 2015 года.
Amnesty International также пересмотрела видеокадры, на которых по крайней мере трех украинских силовиков задерживают, и фотографии их мертвых тел, которые предположительно держат в морге в Донецке.
Так, по данным организации, в верхних частях тел и головах есть признаки огнестрельных ранений, очевидно причиненных в результате убийств в форме казней.
Солдаты были задержаны террористами в Дебальцево ориентировочно 12-18 февраля 2015, когда украинские войска оказались в окружении.
Коментарі
![Кількість переглядів Кількість переглядів](https://sprotiv.org/wp-content/themes/sprotiv/images/i_views.png)
Все про: Amnesty International, Дебальцево, Денис Кривошеев, Игорь Брановицкий, казни, права человека, пытки
Читайте по темі
-
Свідчення Наталії Власової про тортури російських терористів з мгб днр –
-
росіяни йому зривали нігті на ногах –
-
Мати побачила посивілого від катувань тюремників сина — Зеленський перетворив Україну на російський концтабір. Відео –
-
Zeлені чоловічки з ТЦК б'ють медиків швидкої у Одесі. Відео –
-
Ze-концтабір. ТЦКшники напали на адвоката Сергія Костиру, коли він надавав правову допомогу клієнту. Подробиці –
-
Викрадення головного редактора «Економічної правди» Дмитра Дєнкова: позиція Української правди –
-
Курсанта Олександра Поповича, що розповів про порушення в академії сухопутних військ, відправили на смерть у бойову бригаду –
-
Катування та нелюдське поводження в Україні стало масовим злочином. Поліцейські душать працівника шиномонтажу, щоб мобілізувати в армію. Відео –
-
Ze-диктатура. В Одесі співробітник ТЦК по звірячому побив Антоніну Токмакову. Розслідування. 5 фото. Відео –
-
Катування українців! Забирати воювати будуть людей зі слабоумством, онкологією, залікованим туберкульозом, ВІЛ та іншими хворобами. Розслідування –
-
Чергова смерть у ТЦК. 3 фото –
-
Росіяни розстріляли українського військового після слів «Слава Україні». Відео –
227709
-
Росія облаштувала катівні на окупованих українських територіях –
145445
-
Російські окупанти викрали 30 мерів, з них 7 зникли безвісти – Кличко –
150909
-
На деокупованих територіях знайшли дитячі катівні, — омбудсмен –
143340