19.03.2024 04:35 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Журналисты шокированы назначением коррумпированной Елены Тищенко в МВД Авакова. Расследование. 4 фото

 

Ряд известных журналистов возмутились назначением скандальной Елены Тищенко начальником управления по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем. 7 июля 2015 года об этом назначении сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, отметив, что создал в МВД такую структуру.

В частности, Дениса Бигуса возмутило то, что Тищенко будет возвращать государству активы Курченко, к разворовыванию которых причастны компании ее мужа.

 

 

Татьяна Николаенко также не понимает, зачем министр внутренних дел взял в МВД такую скандальную фигуру как Тищенко.

 

 

Впрочем, Алексей Шалайский отметил в шутку, что данное назначение может быть эффективным.

 

 

Напомним, в мае 2014 Елена Тищенко была назначена главой межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства. По информации украинских СМИ ее назначение было пролоббировано властями Казахстана.

Ее назначение вызвало много толков и пересудов в политикуме в связи с тем, что за незадолго до своего назначения Тищенко находилась в российской тюрьме, куда попала по подозрению в отмывании украденных средств казахстанского БТА Банка. Поводом для ареста стало подозрение в отмывании значительных денежных средств – речь шла о сумме в 300 миллионов долларов.

Через какое-то время Елену Тищенко отпустили на свободу по так называемой экономической амнистии. То есть обвинения не были сняты.

Тищенко попала под следствие в РФ, будучи обвиненной в легализации средств, которые были, якобы похищены через БТА Банк, когда тот еще принадлежал Мухтару Аблязову. Отсидев около трех месяцев в тюрьме, Тищенко была амнистирована и переведена в категорию свидетелей. БТА Банк отказался от претензий по возмещению ущерба к Тищенко, после чего она смогла вернуться в Украину и получить свой нынешний пост — главы Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства.

СМИ называют Сергея Пашинского давним приятелем и бизнес-партнером мужа Елены Тищенко – Сергея Тищенко, который неоднократно был замечен в разного рода корпоративных конфликтах.

Прошлой весной Елена Тищенко оскандалилась, когда пыталась оправдать сокрытие своей декларации от СМИ, а также деклараций и.о. президента Турчинова и и.о. главы АПУ Пашинского.

Виктория Полец, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-07-2015 10:27 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100