28.03.2024 17:47 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Мне доказательства не нужны», — аваковский полицай Александр Нимченко сфабриковал админпротокол на активиста Дорожного контроля. Видео

 

Активист «Дорожного контроля» опубликовал видеозапись, как полиция Киева составила административный протокол «за проезд на красный свет». Согласно видео, активист «ДК» проехал на желтый сигнал светофора. Однако, полиция обвинила именно в проезде на красный, сообщает sprotiv.org.

Когда водитель потребовал предоставить видеофиксацию, сотрудник полиции заявил, что по данному правонарушению доказательства не нужны.

Согласно п.8.11 ПДД — «водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху». Как видно из записи, желтый загорелся в момент, когда уже было невозможно остановится без экстренного торможения.

При составлении протокола, автомобилист обратил внимание полиции, что по ст.251 КУпАП необходимы доказательства обвинения. «Доказательная база — это то, что я видел. Мне сказали что за данное правонарушение доказательства не нужны», — заявил полицейский Александр Нимченко и добавил, что это ему сказали в админпрактике. Далее, подошел второй полицейский и начал угрожать, что они имеют права задержать на три часа до выяснения личности (это не предусмотрено законом).

«Мы имеем право эвакуировать машину», — заявил полицейский Соломон игнорируя ст.265-2 КУпАП — «у разі якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво не перешкоджає дорожньому руху, такий транспортний засіб не може бути доставлений для зберігання на спеціальний майданчик». Однако, полицейский с этой нормой не согласился и заявил, что «если автомобиль не принадлежит вам, имеем право». Далее, полицейский, в стиле ГАИ, начал рассказывать, что «вы можете оспорить протокол в суде».

 

В итоге, протокол был составлен. Сегодня, 25 августа 2015 года, в админпрактике полиции Киева по ул. Народного ополчения 9, состоялось рассмотрение данного административного дела. Поначалу, в полиции признали, что инспектор внес в протокол неправдивые данные. Но, столкнулись с проблемой — не знали как отменить протокол. Потому, решили гнуть свою линию до конца и вынесли постановление о штрафе.

В данной ситуации, в действиях работника полиции усматривается нарушение ст.366 УК Украины — «складання, видача службовою особою завідомо неправдивих офіційних документів, внесення до офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше підроблення офіційних документів -караються штрафом до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років».

Активист «Дорожного контроля» готовит иск в суд. Отметим, что именно по такой методике работала Госавтоинспекция во времена Евромайдана — составляла протоколы со слов, без доказательств. Тем более, что есть видеозапись, как водитель не нарушал правила дорожного движения и на красный свет не проезжал. К сожалению, как и при старой ГАИ, водителям снова придется бегать по судам из-за того, что полиция-милиция умышленно фальсифицирует админдела.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-08-2015 13:46 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100