19.03.2024 06:45 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Правительство Яценюка разгружает блоки АЭС для возобновления импорта российской электроэнергии

 

 

Правительство Яценюка готово было отключить пол Днепропетровска от тепла, но выставить высший приоритет импорту электроэнергии из РФ уже после после того, как Крым был отрезан от континентальной энергосистемы Украины, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

После «энергоотрезания» Крыма, диспетчерам «Укрэнерго» была дана команда — разгрузить блоки АЭС, не запускать четыре блока ТЭС и включить импорт электроэнергии из России. Причем, последнему был присвоен высший приоритет. Об этом рассказал Сергей Тараканов, заместитель директора по модернизации НАЭК «Энергоатом».

«Это произошло не одновременно, и энергосистема имела возможность для перераспределения нагрузки, которая возникла после выхода из строя линий электропередачи в направлении полуострова. Нужно было перераспределить от 600 до 1000 МВт. Это совершенно типовые, отработанные годами действия. Вместо этого диспетчерам «Укрэнерго» дается команда — разгрузить атомщиков, не запускать четыре блока ТЭС и включить импорт электроэнергии из России. Зачем?

Более того, в разговоре диспетчеров с Приднепровской ТЭС (запись которого явно ушла от ДТЭК) достаточно четко слышно, что импорт российской электроэнергии — высший приоритет. Вплоть до риска получить отключения от тепла части Днепропетровска. Станцию были готовы посадить на «ноль», но импорт не трогать», — объясняет С.Тараканов.

Пока правительство Яценюка оплачивает ненужный импорт, государственное предприятие «Энергорынок» все глубже погружается в долговую яму.

По оценкам Всеукраинской энергетической ассамблеи, общий размер финансового небаланса ГП «Энергорынок» (разница между тем, что должен он и что должны ему) достиг 7,5 млрд грн.

Напомним: объем долга госпредприятия «Энергорынок» перед «Энергоатомом» за отпущенную электроэнергию уже составляет 10,2 млрд грн, а есть еще и огромный долг перед тепловой генерацией.

За два года войны и оккупации части территории Украины толком не переоборудован ни один блок ТЭС с антрацита хотя бы на тощий уголь (его несколько больше, а переоборудование проще).

«В такой ситуации правительству пора перестать делать вид, что все вот-вот рассосется… Мы собираемся каждую зиму проходить на грани фола? Так, может, эту безусловно оригинальную идею озвучить?! Ну, чтобы ни у кого не оставалось ложных надежд. Или же что-то начать делать?» — пишет автор статьи.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-12-2015 13:53 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100