28.03.2024 13:26 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Порошенко разрешил лишь 6 бывшим однопартийцам из Оппоблока проголосовать за отставку Яценюка

 

 

Народный депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко рассказал о том, как осуществлялась подготовка к несостоявшейся отставке действующего Кабинета министров во главе с премьером Арсением Яценюком.

Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.

По словам депутата, на руководство фракции «Оппоблока» выходили представители окружения президента Петра Порошенко для решения вопроса «квот», т.е. сколько депутатов ОБ проголосуют за отставку правительства. «На лидера фракции Оппоблока Юрия Бойко выходили прямо из окружения президента с тем, чтобы они дали только 6 голосов при готовности дать более 20.

После того, как бывшим однопартийцам Порошенка по Оппоблоку нарезали такую смешную квоту, внутри фракции была даже конкуренция за то, кто нажмет кнопку за отставку Яценюка. Решили поручить это спикерам — Бойко, Вилкулу, Шуфричу, чтобы они потом не позорились на эфирах, оправдывая свое неголосование», — написал Лещенко на своей странице в Facebook.

Рада не смогла принять резолюцию недоверия правительству. Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им инициированную.

Отметим, что для отставки правительства не хватило 32 голоса. Голосов не досчитались из-за того, что президентский «Блок Петра Порошенко» проголосовал не в полном составе (не отдал 39 голосов), а также «Оппозиционный блок» не дал 35 голосов.

Народный депутат Украины Сергей Лещенко назвал неудачное голосование в Раде «высокобюджетным спектаклем» с участием президента, премьера и депутатов.

Напомним, что Петр Порошенко — основатель партии регионов.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-02-2016 5:42 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100