19.04.2024 09:37 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В 2010 году о пытках в тюрьмах Украины заявило 790 тысяч человек

Мнение представителя международной организации – Amnesty International о ситуации с пытками в милиции, правоохранительных органах, СИЗО и прочих аналогичных заведениях: за последние годы ситуация в Украине не только ухудшилась, но и приобрела системный характер, оообщает «Спротив».

«Если проанализировать доклады, например, 2004-го и 2011 годов, в части наличия пыток в милиции, правоохранительных органах, СИЗО и прочих аналогичных заведениях, то можно сказать, что за эти годы ситуация в Украине не только ухудшилась, но и приобрела системный характер», — утверждает волонтер международной организации — Amnesty International Наталья Дульнева (Международная Амнистия, — ред.) Наталья Дульнева. «Ведь за этот период ни одно правительство, ни один парламент, ни один Президент Украины так и не решили проблемы безнаказанности в области пыток и смертей людей в правоохранительных органах. Более того, складывается впечатление, что эта безнаказанность является частью неофициальной политики. МА использовала в своих Докладах оценки Харьковского института социальных исследований. Есть статистика за 2010 год, которая гласит, что всего о пытках и жестоком обращении в СИЗО и ИВС заявило 790 тысяч человек. Есть также данные от Нины Карпачевой, что к ней в 2010 году обратилось с этой проблемой около 5 тысяч человек. Это только те, кто обратился!», заявила правозащитник.

«При президенте Ющенко, при Януковиче правительство Украины несколько раз признавало, что пытки в Украине существуют. Ющенко в начале своего президентства, заявлял, что если будут факты пыток, то виновные будут строжайшим образом наказаны, как минимум — уволены с работы. Но ничего такого не происходило, — говорит она. — Сейчас, по-моему, в мае месяце, было принято специальное циркулярное письмо в МВД, о необходимости искоренения пыток и жестокого обращения в органах. Но это тоже никак не повлияло на ситуацию. Более того, бывший министр Могилев, то признавал наличие пыток в милиции, то отрицал их. Но по некоторым его интервью можно сделать вывод, что фактически пытки в милиции используются для того, чтобы увеличить статистику раскрываемости преступлений. И это одна из главных причин, почему это происходит. То есть, пока не будет отменен принцип оценки работы правоохранительных органов по числу раскрываемых преступлений, ведь за это им дают награды, повышают в звании, премии выписывают, ситуация не изменится. Ведь у нас рост раскрываемости почти совпадает с численностью признаний задержанных, то есть явки с повинной. Это и является основной причиной, почему эти пытки продолжаются. Правоохранительным органам не столь важно выяснить, кто совершил преступление, сколько добиться признания. Это понижает профессионализм правоохранительных органов, это плохо влияет на ситуацию с преступностью, и это порождает преступность со стороны самих правоохранительных органов», рассказала Наталья Дульнева.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 31-01-2012 23:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100