24.04.2024 17:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Под Кабмином таксисты устроили акцию протеста и попали под репрессии ГАИ

Сегодня таксисты провели в Киеве акцию протеста против монополизации рынка таксомоторных перевозок. Однако власть решила незаконно прервать автомитинг, подключив к этому ГАИ.

В среду, 18 апреля 2012 года, таксисты организовали колону из 50 машин, которая ездит вокруг Кабмина, по улицам Крещатик, Грушевского, Институтской. На автомобилях — украинские флаги и плакаты с изображением министра инфраструктуры Бориса Колесникова и главы КГГА Александра Попова и с надписью «Такси два счетчика».

Однако после 30 минут проведения акции власть решила прервать автомитинг, подключив к этому ГАИ.

К примеру, сотрудники госавтоинспекции начали штрафовать водителей за звуковой сигнал. Как пишет газета «Дело», два полковника дали задание автоинспекторам насильно прервать акцию протеста таксистов, которые кружили вокруг Кабмина. В частности, полковник милиции дал задание сотруднику ГАИ (номер жетона — КИ 0119) оформить протокол на автомобиль Renault АА 3237 СА. На вопрос водителя — что вы мне вменяете, сержант милиции заявил, что водитель сигналил без причины, а это запрещено правилами.

Кроме того, сержант сказал, что полковник дал ему приказ, а «приказы полковника во время президентства Януковича не обсуждаются». Одновременно полковник по рации дал приказание пригнать эвакуатор. К месту события стали подтягиваться и гаишники.

Напомним, организаторами акции протеста выступил ряд общественных организаций, в частности, «Громадянський опир», «Киевский бизнес-клуб», «Такси Столицы». Участие приняла и ассоциация болельщиков "Фан-клуб «Украина».

Участники акции протестовали против предложений по реформированию рынка таксомоторных перевозок, наработанных рабочей группой, созданной при участии Киевской горгосадминистрации и Министерства инфраструктуры. Реформа предусматривает, в частности, что автомобили такси должны быть одной марки и одного цвета, что должны осуществляться ежедневный медицинский осмотр водителей, технический осмотр подвижного состава перед выездом и пр. Вследствие этого минимальная стоимость проезда по городу повысится с 25 до 65 грн, а тарифы — с 2,5–4 до 11 грн. за километр.

Ранее сообщалось, что, в случае принятия законопроекта «О такси» Верховной Радой перевозчики должны будут работать по новым правилам. Для столицы предлагается ввести ограничения авто по классу. Водителей Lanos и Chevrolet Aveo отправят «таксовать» в города помельче, а в Киеве этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-04-2012 16:12 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100