26.04.2024 06:56 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Харькове Допа с Гепой снесли монумент Независимости. Фото

 

Во вторник, 3 июля 2012 года, удивленные харьковчане увидели, что на площади Розы Люксембург рабочие специальной техникой демонтируют памятник Независимости. Памятник в виде 16-метровой колонны, на вершине которой сидит орел, а у подножия стоит девочка, был установлен в честь 10-летия независимости Украины в 2001 году. Ее лепили с ровесницы независимой Украины.

Скульптуру девочки сначала отделили от постамента. Затем автокран и автовышка начали демонтировать фигуру орла с вершины.

Объяснить действия властей к журналистам вышел главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Он заявил, что памятник демонтируют, потому что он не вписывается в новый план транспортной развязки площади.

Мимо глыбы памятника проходит старичок-коммунист: «Хорошо, что снимаете. Это не сокол, а курица».

«Это просто шок. Прохожу возле памятника — его просто рубят на куски. Он огромный — высотой с 7 этажей. Спрашиваю у рабочих, кто дал им приказ. Говорят, задача городской администрации. К Евро обещали провести реконструкцию площади. Евро прошло. За реконструкцию взялись только сейчас. Каждый мэр города идет к памятнику и кладет цветы. Никому глаза не мозолил. Вдруг через 11 лет кому-то он стал мешать. Мы не верим, что памятник сносят только из архитектурных соображений. Как такое может быть в стране — памятник Независимости рубят просто так?», — посетовал 23-летний харьковчанин, активист молодежной НОО «Фонд Региональных инициатив» Одислав Нимай.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-07-2012 9:48 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100