28.03.2024 22:40 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Решение по выборам в Киеве нарушает четыре статьи Конституции

Конституционный суд Украины, вынося решение о назначении выборов в Киеве на октябрь 2015 года, нарушил несколько статей Основного закона. Об этом в интервью НБН заявил профессор права Киево-Могилянской академии, народный депутат II и IV созывов Виктор Мусияка.

«В Конституции четко говорится – срок полномочий органа местного самоуправления – пять лет, и продлить полномочия можно только в одном случае – чрезвычайной ситуации. В данном же случае КСУ нарушил несколько статей Конституции – ст.38 (право граждан выбирать и избираться в органы местного самоуправления), ст.7 (право на местное самоуправление), ст.141 (срок полномочий органов местной власти -5 лет и ни днем больше), ст.85 (Рада обязана назначить выборы при соответствующих основаниях), – сказал Мусияка.

По его словам, решение Конституционного суда, обнародованное 30 мая 2013 года, создает опасный прецедент незаконного продления полномочий органов власти.

«Суд создал опасный прецедент – теперь возможно продлить и полномочия президента, и Рады, скажем, с пяти до семи лет, если кому захочется, а 141-ая статья, которой суд аргументировал свое решение, ни при чем, ведь в Конституции не сказано, что выборы в местные органы власти должны быть одновременными, это есть только в законе о выборах, имеющем низшую юридическую силу», – подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что ранее предлагал оппозиции проекты решений и обоснований о назначении выборов в столице, но они никого не заинтересовали. «Оппозицию устроит такое решение суда – они будут кричать «про злочинну владу», а на самом деле просто не готовы взять ответственность за столицу, даже не договорившись о едином кандидате на будущих выборах», – заключил Виктор Мусияка.

30 мая Конституционный суд обнародовал решение, согласно которому выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы должны состояться в последнее воскресенье октября 2015 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-06-2013 11:09 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100