19.04.2024 07:01 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Непотизм по-новому. Генпрокурор Виктор Шокин — кум диктатора Порошенка

 

 

Генеральный прокурор Виталий Ярема долгое время оставался самой критикуемой фигурой среди представителей новой власти.

Ярему обвиняли в недостаточно активном расследовании убийств на Майдане и преступлений прошлой власти. Его заместителей уличали в коррупции, а за отставку Яремы депутаты собирали подписи в Верховной Раде.

И хотя в последнее время, в деятельности Генпрокуратуры наметилась некоторая активность, отставки Ярема не избежал.

Петр Порошенко внес в парламент кандидатуру нового генпрокурора – Виктора Шокина.

62-летний Шокин — выпускник Харьковского юридического института, долгие годы был старшим следователем и начальником отдела в прокуратуре Киева, а в 1999 году перешел в Генпрокуратуру.

Там он занимал должность старшего следователя по особо важным делам, а в 2002-м стал заместителем генпрокурора.

В 2003-м с поста генпрокурора был уволен Святослав Пискун и Шокин, имевший тогда проблемы со здоровьем, ушел на пенсию, хотя, по его словам, новый Генпрокурор Геннадий Васильев готов был работать с ним дальше.

После прихода к власти Петра Порошенка, Шокин вновь вернулся к государственной службе. В конце июня 2014 года был назначен заместителем Генерального прокурора Яремы, а также был избран членом коллегии украинской Генеральной прокуратуры.

Шокин считается человеком очень близким к президенту Порошенко.

Достаточно того факта, что глава государства и будущий Генпрокурор кумовья.

Кстати, в 2004-м году говорили, что к возвращению Шокина в Генпрокуратуру приложил руку тогдашний Секретарь СНБО Петр Порошенко, но сам Шокин это опровергает.

Интересно, что ходят слухи, что именно с Шокиным, связано закрытие дел против нынешнего президента — в частности, по вымогательству при строительстве скандальной высотки на Грушевского.

Ключевое преимущество Шокина только в одном – он близок и предан диктатору Порошенко. Как его предшественник «цезарь» Виктор Пшонка, который тоже, кстати, был кумом сбежавшего диктатора Януковича. Непотизм по-новому!

 

Юлия Турбаевская, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-02-2015 14:30 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100