26.04.2024 08:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Google Maps доказывает присутствие ограниченного контингента российской армии в Украине

Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, приводятся неопровержимые доказательства участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

Рабочая группа Атлантического совета взялась доказать присутствие российских войск в зоне боевых действий при помощи данных из открытых источников, сообщает sprotiv.org.

В нее входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст. В документе указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР запускались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, «видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps», пишут эксперты Атлантического совета.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего и содержит ряд рекомендаций «западным правительствам»: «направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина на Украине». Среди прочего, они полагают, что российской «гибридной войне» нужно противодействовать, «говоря четко, последовательно и публично о российской войне на Украине».

В этом месяце украинские власти захватили в плен российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые с тех пор неоднократно говорили, что они действующие военнослужащие российской армии, однако в российском минобороны неубедительно врут, что эти люди уволились.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-05-2015 7:50 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100