25.04.2024 03:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

На Банковой нашли стрелочника для обвинителей Януковича в плагиате

Автор английского перевода книги президента Украины Виктора Януковича лингвист Константин Василькевич попросил прощения у президента и журналистов, комментируя информацию о плагиате издания «Opportunity Ukraine»

Он утверждает, что слишком добросовестно выполнил указание редактора, который просил сделать книгу более удобной для чтения, сообщает близкий к Партии регионов «Обозреватель».

«Дело в том, что оригинал рукописи (как на украинском, так и на русском языке) был абсолютно перегружен обширными ссылками на сотни источников от академических изданий до разнообразных печатных и интернет-публикаций. Редактор попросил меня при переводе привести их в порядок, убрать те, которые явно излишни, поскольку речь идет все-таки не о научном, а о публицистическом издании. Книгу необходимо было сделать более удобной для чтения», – объясняет Василькевич.

По его словам, анализ показал, что «более 85% этих ссылок было на ранее опубликованные статьи самого автора (то есть это было самоцитирование и естественное право автора использовать свои более ранние работы), так и на различные СМИ, которые цитировали или пересказывали статьи и выступления Виктора Януковича или пресс-релизы его пресс-службы».

«Я добросовестно, и – вынужден признать – к сожалению, слишком добросовестно, выполнил это задание», – признает переводчик. В результате, как объясняет Василькевич, он «удалил ссылки на первоисточники и там, где делать этого, видимо, не следовало».

«Я, повторю еще раз, безусловно, глубоко виноват и перед автором, и перед теми журналистами, которые были дезориентированы этой ошибкой», – резюмирует переводчик.

Он также выразил готовность предоставить полный текст, который получил от автора, со всеми ссылками, которые там были и которые указывают на использованную литературу.

Напомним, что недавно появилась информация, что книга Януковича «Opportunity Ukraine» является плагиатом, где под подписью президента изданы не только чужие идеи, а скомпилированны целые абзацы из текстов, которые ранее выходили под подписью разных людей. Оказалось, что книга Януковича содержит многочисленные дословные перепечатки других авторов без единой ссылки на первоисточник, сообщает «Спротив».

 

Читайте также:

Плагиат президента Януковича

Анна Николаевна, пишите еще!

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-09-2011 16:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100