29.03.2024 00:46 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Решение Порошенка отдать Широкино — это добровольно открыть ворота в Мариуполь. Заявление полка «Азов»

Полк «Азов» сделал заявление по поводу приказа Порошенка о демилитаризации поселка Широкино, сообщает sprotiv.org.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полка «Азов».

«Инициатива „демилитаризации“ Широкино крайне опасна и безответственна.
Широкино — это стратегическая высота и огневая позиция, с которой враг регулярно осуществлял артиллерийские обстрелы мирного Мариуполя. Отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону „Восточный“, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 — получили ранения, а десятки помещений было разрушено. Это преступление враг совершил в период так называемого режима прекращения огня.

В результате широкинской операции полка „Азов“, при поддержке ВСУ, село перешло под контроль Украины. Была отодвинута линия фронта, исключены дальнейшие обстрелы Мариуполя, спасено гражданское население города и остановлено наступление русского агрессора на стратегическом направлении. Этот успех окроплен кровью наших братьев.

Отвод украинских войск и организация пункта по мониторингу прекращения огня в Широкино означает потерю этой украинской территории даже при условии присутствия там миссии ОБСЕ. А отдать Широкино — это добровольно открыть ворота в Мариуполь. Под угрозой окажутся почти полмиллиона его жителей. Государство рискует потерять важные стратегические объекты промышленности, расположенные в городе.

Командир полка „Азов“ Андрей Белецкий неоднократно подвергал критике Минские договоренности. Но инициатива демилитаризации Широкино является шагом назад даже в отношении них.

Согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 не только этот населенный пункт должен находиться под контролем Украины, но и Саханка, расположенная к востоку от Широкино.

Предложение по отводу войск противоречит букве закона и духу международного права, ведь одним из ключевых принципов Хельсинских соглашений является территориальная целостность стран-членов ОБСЕ. Европейские наблюдатели должны настаивать на полном выводе всех российских оккупационных войск, а не заставлять украинские войска оставлять стратегические позиции.

Мы, бойцы полка „Азов“, призываем Главнокомандующего и высшее руководство государства не допустить роковой ошибки и не бросать Широкино и Мариуполь на произвол судьбы. Уверены — это направление нуждается в усилении обороны, а не отводе войск.
Заявляем: мы будем защищать свою землю до последнего вздоха!
Слава Украине!» — указано в сообщении.

Украинская сторона совместно с миссией ОБСЕ работает над демилитаризацией Широкино. Спикер штаба АТО Андрей Лысенко заявлял о том, что процесс демилитаризации уже начался.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-04-2015 13:59 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100