26.04.2024 10:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Порошенко приказал разоружить добровольцев Правого сектора

Во вторник, 28 апреля 2015 года, десантники из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу Добровольческого украинского корпуса Правого сектора и попытались разоружить его бойцов. Об этом заявил лидер Правого сектора, народный депутат Дмитрий Ярош, сообщает sprotiv.org.

Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие", — говорится в заявлении Яроша, обнародованном на сайте Правого сектора вечером 28 апреля.

По словам нардепа, он попытался связаться для решения ситуации с начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко, однако последний на звонок «сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена».

Ярош отметил, что связался с командованием десантников, с которыми ДУК «ПС» вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали ему, что они «не повернут оружие против своих братьев из Правого сектора, какие бы приказы не отдавали политиканы».

«Я приказал всем подразделениям Правого сектора — оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации», — заявил проводник ДУК ПС.

По его мнению, «военное и политическое руководство» решило намеренно спровоцировать конфликт: подтолкнуть бойцов ПС на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

«Так вот – провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали», — заявил Ярош, подчеркнув, что как народный депутат, будет требовать тщательного расследования инцидента.

Армейцев, которые окружили базу «Правого сектора» взвинтили, якобы собираются идти на Киев сбрасывать Порошенко.

Об этом в Facebook написала Елена Белозерская, журналист и боец ​​"Правого сектора".

«Армейцы, которые окружили нашу базу, находящуюся на границе Днепропетровщины и Донбасса — не те, с которыми мы бок о бок прошли год войны, а новые, новопризванные. Они почти ничего не знают о ДУК ПС, и их накрутили, что мы якобы собираемся идти на Киев сбрасывать Порошенко. Об этом стало известно из разговоров наших ребят с солдатами», — сообщила она.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-04-2015 7:31 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100